АО «Центр Информатизации РМ» - Грядет ли отмена онлайн-касс?

Электроника

 
16 | 04 | 2024
Подписка

Грядет ли отмена онлайн-касс?

Сообщения в прессе об онлайн кассах, свежие новости показывают, что надежды на отмену этого инструмента налогового контроля беспочвенны. На сегодняшний день в Государственную Думу не было внесено ни единого законопроекта, предлагающего упразднить нововведение для всех субъектов бизнеса или для отдельных категорий торговых точек.

В начале февраля 2017 г. заместитель главы ФНС России Даниил Егоров провел межведомственное совещание, посвященное готовности бизнеса к переходу на новую технику. На встрече он недвусмысленно заявил, что перенос сроков не входит в планы властей.

На совещании обсуждались онлайн кассы: последние новости, связанные с их внедрением. Представители крупных торговых сетей, присутствовавшие на встрече, заверили, что вся необходимая техника закуплена, проблем с ее использованием не наблюдается.

Известно, например, что «Роснефть» уже к концу апреля 2017 г. оснастила онлайн аппаратами более 1 300 автозаправочных станций на территории всей страны. Компания активно сотрудничала с налоговиками по вопросам тестирования нового оборудования, проблем и преград к его установке выявлено не было.

Последние новости про онлайн кассы демонстрируют, что их внедрение не вызвало протестов у крупного бизнеса. Государство активно «готовит почву» для перехода на новую технику: формируются региональные списки труднодоступных и отдаленных населенных пунктов, вносятся новые модели в официальный перечень ККМ, даются разъяснения по применению оборудования с выходом в интернет для разных направлений бизнеса.

Онлайн кассы: последние новости 2017

Опросы и исследования, проведенные в разных регионах России, показывают, что процесс перехода крупного бизнеса на новую технику идет гладко. Большие торговые компании заранее озаботились приобретением нужной техники, приняли участие в обучающих семинарах и совместных проектах с ФНС.

Эксперты ожидают, что основные сложности возникнут летом 2018 года, когда на онлайн ККТ начнет переходить микробизнес: ООО и ИП на ПСН и «вмененке». Уже сегодня небольшие предприятия сетуют на сложность выбора оборудования: один поставщик предлагает слишком высокие цены, другой не оказывает послепродажного обслуживания. Новые кассы сделают невозможным обслуживание посетителей в моменты перебоев со светом и интернетом, что означает денежные потери для владельцев бизнеса.

Новости про онлайн кассы показывают, что депутаты выступают с инициативой отсрочки введения онлайн ККТ для предпринимателей на патенте и ЕНВД. Так, депутатами от Архангельской области в Государственную Думу внесен законопроект № 110014-7, предлагающий дать владельцам бизнеса время до 2021 года. Инициатива находится на стадии рассмотрения.

Другой аналогичный законопроект – 130388-7. Он также гласит о необходимости отложить перевод микробизнеса на современную технику на 2021 год. Документ находится на рассмотрении, и это все новости по онлайн кассам сегодня. Инициативы депутатов не нашли однозначной поддержки у членов парламента.

Противники реформы указывают на то, что налог на «вмененщиков» и «патентников» не зависит от выручки, а потому нет нужды контролировать их денежные потоки. Звучит логично, но власти пока не озвучивали планы по предоставлению микробизнесу дополнительной отсрочки.

Источник