АО «Центр Информатизации РМ» - Предложено перевести россиян на самостоятельную оплату НДФЛ

Электроника

 
25 | 06 | 2026

Предложено перевести россиян на самостоятельную оплату НДФЛ

С идеей перевести россиян на персональную оплату налога на доходы физлиц (НДФЛ) выступил вице-президент «Деловой России» Николай Остарков на круглом столе «Вопросы нало- гообложения малого и среднего бизнеса», который был организован либернальной платформой «Единой России» и партий- ным проектом «Комфортная правовая среда». Сейчас эта обязанность возложена на работодателя, который выступает налоговым агентом для своего сотрудника (ст. 226 НК). По словам Остаркова, чиновники, местная власть не заинтересованы в предоставлении корпорациям особых налоговых режимов, поскольку в России нет того, на чем построена западная система, – появления налогоплательщика как физлица. В связи с этим он предлагает трехэтапный переход к новой налоговой модели. На первом все остается по-прежнему: работодатель является налоговым агентом, а сотрудник лишь ставит подпись в документах. На втором агентом становится налоговая служба совместно с обслуживающим банком, при этом с юрлица снимается ответственность по уплате налогов. На третьем ведется уже персонифицированный учет уплаты налогов, а ответственность по их уплате полностью возлагается на физлицо.

Источник s-director.ru