АО «Центр Информатизации РМ» - В Администрации Саранска для представителей бизнес-сообщества состоялся семинар «Основные изменения налогового законодательства в 2017 г

Электроника

 
19 | 04 | 2024
Подписка

В Администрации Саранска для представителей бизнес-сообщества состоялся семинар «Основные изменения налогового законодательства в 2017 г

Изменения в части налогового администрирования, в заполнении отчетности по НДФЛ, нюансы заполнения с учетом последних разъяснений ФНС, вопросы о налоге на добавленную стоимость, страховых взносах, изменения в перечне не облагаемых НДС операций, требования, предъявляемые к оборудованию, установке и обслуживанию контрольно-кассовой техники, - эти вопросы рассмартивались на семинаре в администрации города, организатором которого выступило Управление потребительского рынка и предпринимательства. О нововведениях в налоговом законодательстве представителям бизнес-сообщества рассказали сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по РМ. В мероприятии приняли участие около 50 представителей малого и среднего бизнеса.
Предприниматели были ознакомлены с информацией, что с 2017 года произошло процентное перераспределение по зачислению налога на прибыль организаций в федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ. Налог будет зачисляться: в федеральный бюджет - по налоговой ставке 3%, в бюджеты субъектов РФ - по налоговой ставке 17%. 
С 2003 года использование контрольно-кассовой техники необязательно. В частности, могут не использовать кассовый аппарат индивидуальные предприниматели и организации, которые применяют ЕНВД, и ИП, применяющие ПСН. При этом покупатель имеет право потребовать документ, который подтверждает прием денежных средств (например, квитанцию или чек). С 1 июля 2017 года применение онлайн-касс станет обязательным как для крупного, так и для малого бизнеса, за некоторыми исключениями. Предприниматели, которые не применяли кассы раньше, сохранят это право до 1 июля 2018 года. Отметим, что онлайн-касса - это контрольно-кассовая техника с функцией передачи информации о расчётах через специального оператора в налоговую инспекцию.
Кроме того, если у предпринимателя заблокирован счет или нет денег, а налоги заплатить надо, то с 2017 года это смогут сделать за него третьи лица. Такую возможность уплаты налогов за налогоплательщиков третьими лицами предоставляет Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ.
Представители малого и среднего бизнеса на семинаре были проинформированы, что с 2017 года права администрирования страховых взносов перешли к налоговому органу.