АО «Центр Информатизации РМ» - В Мордовии продолжают изымать левый алкоголь

Электроника

 
18 | 04 | 2024
Подписка

В Мордовии продолжают изымать левый алкоголь

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Саранску во время проведения оперативно-профилактической операции «Алкоголь» выявили факт хранения более 200 литров алкогольной продукции с признаками контрафактности.
Партия левого алкоголя под брендами известных российских производителей хранилась на территории кооператива в одном из гаражей по ул. Лодыгина. Полицейскими в результате операции изъято 276 бутылок с федеральными марками, имеющими признаки подделки. При проверке продукции установлено, что нанесенные на тару специальные федеральные марки не соответствуют установленным степеням защиты либо отсутствуют полностью. По данным правоохранителей, спиртное планировалось реализовывать на территории Мордовии.
В настоящее время образцы обнаруженной алкогольной продукции направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр для определения опасности для жизни и здоровья потребителей. Оперативники ведут розыск тех, кто причастен к сбыту и изготовлению контрафактной алкогольной продукции. К слову, санкции по статье «Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование» предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
Контрафактное спиртное помимо Саранска всплыло и в Чамзинском районе. Там местные полицейские задержали 37-летнего жителя столицы Мордовии, который пытался продать 92 бутылки водки без специальных федеральных марок индивидуальному предпринимателю в торговой точке, расположенной на территории районной больницы. Документы на продажу алкогольной продукции мужчина представить не смог. Из принадлежащего ему автомобиля оперативники изъяли 46 литров контрафактной спиртосодержащей жидкости.
В отношении продавца составлен административный протокол по статье «Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством». В настоящее время проводится проверка. Образцы изъятой алкогольной продукции направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр для определения опасности жизни и здоровью потребителей.