АО «Центр Информатизации РМ» - Итоги I квартала

Электроника

 
Подписка

Итоги I квартала

В I квартале 2017 года представители Росалкогольрегулирования провели 39 контрольных мероприятий на территории 17 регионов.

В ходе проверок обнаружено и демонтировано свыше 380 единиц основного технологического оборудования, 17 линий розлива, изъято более 9,5 миллионов литров этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции.

Проверки проводились как силами Росалкогольрегулирования, так и совместно с сотрудниками ФСБ и МВД России, а также прокуратуры.

Как показывает анализ результатов контрольных мероприятий I квартала текущего года, большая часть выявленных нелегальных мощностей относится к так называемым кустарным производствам мощностью до 100 тыс бутылок в месяц.

Таким образом, можно констатировать усиление тенденции, при которой выпуск нелегальной алкогольной продукции переходит от предприятий, обладающих промышленными мощностями, к подпольным цехам, оснащенным неспециализированным оборудованием.

Характерными особенностями таких цехов являются использование для производства нелегального алкоголя медицинского спирта расфасованного в емкости 5-20 литров, ручных линий розлива, а также пластиковой тары в качестве купажных емкостей. 

Также в результате контрольных мероприятий выявляется большое количество случаев использования так называемой оборотной тары. Розлив нелегального алкоголя осуществляется в использованные бутылки, с неповрежденными акцизными марками, скупка которых активно ведется через интернет,  а также в пунктах общественного питания.

Выпуск подобной продукции осуществляется без соблюдения санитарных норм, технических условий и стандартов.

 

В рамках исполнения Постановления Правительства РФ от 28.09.2015 г. № 1027 на территории Российской Федерации с октября 2015 года ликвидировано 218 подпольных промышленных и кустарных производств. Демонтировано 154 линии розлива (3459 единиц основного технологического оборудования). Изъято более 43 миллионов литров нелегального этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

 

Справочно: Контрольные мероприятия проводились на территории Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Тульской области, Смоленской области, Владимирской области, Рязанской области, Кабардино-Балкарской республики, РСО-Алании, Ставропольского и Краснодарского края, Ростовской области, Новосибирска и Новосибирской области, а также в Твери, Челябинске и Ярославле.